Применение ККТ в расчетах

Применение ККТ в расчетах

ККТ при безналичном расчете с физлицами

В 2021 году абсолютное большинство организаций и ИП обязано применять контрольно-кассовую технику при расчетах с гражданами независимо от того, каким способом передаются деньги. Продавец товаров и услуг обязан применять ККТ при безналичной оплате от граждан. Причем это касается как оплаты через банковскую карту, так и оплаты через платежное поручение. Пробивать чек при безналичной оплате физлица не нужно лишь в одном случае - если покупателем является ИП. ☝️Но есть нюанс: если ИП оплатил товар банковской картой, то ККТ - нужна.

ККТ при безналичном расчете с юрлицами.

Если покупателем является юридическое лицо или ИП, кассовую технику применять не нужно. ❗️Но даже если покупателем является организация, то чек придется пробить при оплате:

  • по банковской карте;
  • через электронный кошелек;
  • посредством онлайн-банкинга;
  • с мобильного телефона.

Когда пробивать чек ККТ при безналичном расчете?

Согласно п.5.3 и 5.4 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ, при осуществлении расчетов в безналичном порядке кассовый чек должен быть отправлен покупателю на номер телефона или на адрес электронной почты не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Если покупатель не оставил ни номера своего телефона, ни адреса электронной почты, то чек можно передать вместе с товаром. Об этом сказано в п. 5.1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ.

Добавлено: 28.07.2021

Заказать Звонок

Закажите обратный звонок для быстрой консультации по интересующей вас услуге !

Чем можем помочь ?