Доходы арендодателя на УСН

Доходы арендодателя на УСН

Должен ли арендодатель на УСН включать в доходы сумму оплаты коммунальных услуг, полученную от арендатора?

Арендодатель на УСН, получающий суммы возмещения стоимости коммунальных услуг от арендатора, должен в полном объеме включать эти суммы в доходы при исчислении налоговой базы по УСН. (письма Минфина РФ от 22 мая 2017 г. № 03-11-06/2/31137, от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210, ФНС РФ от 5 декабря 2006 г. № 02-6-10/216@, УФНС РФ по г. Москве от 17 ноября 2009 г. № 20-14/2/120232@, постановление Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 9149/10). Однако, если между арендодателем и арендатором заключен посреднический договор (агентский договор или договор комиссии), по которому арендодатель выступает агентом (комиссионером), приобретающим коммунальные услуги для арендатора за вознаграждение, то суммы возмещения коммунальных услуг, поступающие в рамках такого договора, арендодатель не учитывает в доходах по УСН. В такой ситуации его доходом признается агентское (комиссионное) вознаграждение.

УСН доходы - расходы

Если арендодатель применяет УСН «доходы-расходы», оплату коммунальных услуг за арендатора он вправе отразить в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1, 2 ст. 346.16, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Учесть затраты на «коммуналку» арендодатель может в момент списания денег с расчетного счета или в момент выплаты их из кассы. При этом он должен иметь документы, подтверждающие коммунальные расходы:

  • счета поставщиков коммунальных услуг;
  • документы об их оплате арендодателем (платежные поручения, приходные кассовые ордера, кассовые чеки и др.).

Наша аутсорсинговая бухгалтерская компания ООО "Бюро Бухгалтерских Решений" будет рада проконсультировать вас по бухгалтерским или юридическим вопросам. Наши специалисты следят за изменениями в налоговом и смежных законодательствах, чтобы всегда быть в курсе последних изменений и давать своим клиентам самую актуальную информацию.

Добавлено: 17.12.2021

Заказать Звонок

Закажите обратный звонок для быстрой консультации по интересующей вас услуге !

Чем можем помочь ?