Когда самозанятым можно аннулировать чеки?

 

Когда самозанятым можно аннулировать чеки?

Когда самозанятым можно аннулировать чеки?

Как мы говорили ранее, применять ККТ самозанятые не должны, но формировать чеки они обязаны в любом случае. Для этого плательщики НПД используют специальное приложение «Мой Налог». Самозанятые могли заметить, что после формирования чека в мобильном приложении появляется кнопка «Аннулировать чек». Такой функцией можно пользоваться далеко не всегда.

В каких именно случаях самозанятым разрешено аннулировать чек❓

⚠️Самозанятый вправе провести корректировку, ранее переданных в налоговую, сведений о сумме расчетов, которые приводят к завышению сумм, подлежащих уплате. И действительно на практике может возникнуть потребность аннулирования чека.

Изменить чек можно, но только в ДВУХ случаях:

1️⃣ Возврат средств

2️⃣ Чек сформирован ошибочно

⚠️Именно эти две причины при аннулировании чека вам предложит система «Мой Налог». Затем выбираете подходящий вариант и чек аннулируется. Если требуется отменить чек в приложении «Мой налог», когда прошло уже некоторое время, нужно найти конкретный чек в разделе «Операции», где перечислены все продажи за месяц, и перейти к этому чеку для его отмены или корректировки. Алгоритм этой операции тот же.

⚠️Важно понимать, что восстановить аннулированный чек не получится, поэтому, если такая потребность все же возникнет, нужно сформировать и загрузить новый.

В каких случаях нельзя аннулировать чек❓

Допустим, вы ошиблись в дате и решили отменить чек. В данной ситуации аннулирование не поможет: налоговая начислит штраф по статье 129.13 НК РФ за нарушение сроков и порядка передачи сведений в налоговый орган.

  • первое нарушение — штраф 20% от суммы расчета
  • повторное нарушение в течение последующих 6 месяцев — 100% расчета

⚠️Все из-за того, что закон обязывает налогоплательщиков НПД формировать чеки в момент расчета, и нарушение этого правила влечет последствия даже при аннулировании доходов.

Добавлено: 12.08.2021

Заказать Звонок

Закажите обратный звонок для быстрой консультации по интересующей вас услуге !

Чем можем помочь ?